МОСКВА, 14 янв — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «Микрофинансовая организация «Домашние деньги» (организация являлась одной из крупнейших микрофинансовых компаний РФ) его бывшего генерального директора Юрия Гладштейна, говорится в определении суда.

Ранее кредитор организации Алексей Козлов обратился с заявлением в Арбитражный суд Москвы о привлечении бывшего председателя совета директоров ООО Евгения Бернштама, Гладштейна и члена совета директоров Андрея Кузнецова к субсидиарной ответственности.

Столичный арбитраж 16 марта 2020 года признал доказанным наличие оснований для привлечения Гладштейна к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, производство по заявлению в части установления размера ответственности было приостановлено до окончания формирования конкурсной массы. В остальной части заявления было отказано.
Козлов обжаловал этот судебный акт в ВС.

Однако ВС отклонил жалобу кредитора. Суды исходили из наличия оснований для привлечения Гладштейна к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, не передавшего временному управляющему бухгалтерскую и иную первичную документацию, а также не обратившегося в суд с заявлением о признании контролируемой им организации банкротом, заметил ВС. В отношении Бернштама и Кузнецова таких оснований суды не установили, приняв во внимание отсутствие доказательств наличия у них полномочий давать обязательные для исполнения должником указания или иным образом определять его действия, в том числе недоказанности совершения указанными лицами конкретных действий (либо бездействия), повлекших за собой банкротство должника.
Арбитраж Москвы 10 июня 2019 года отказал временному управляющему МФО «Домашние деньги» Михаилу Чернышеву в аресте находящихся и поступающих денежных средств на расчетные счета организации.

Управляющий сообщил, что арест денежных средств предотвратит причинение значительного ущерба и нарушение прав и законных интересов кредиторов ООО, исключив возможность затруднения или прекращения сопровождения процедуры банкротства должника из-за отсутствия у него средств, достаточных для финансирования настоящей процедуры.

Ходатайство управляющего не содержит достаточных доказательств того, что непринятие заявленных обеспечительных мер нарушит права и законные интересы конкурсных кредиторов, посчитал арбитраж. Также суд отметил, что управляющим не доказан факт принятия руководством должника действий по отчуждению и сокрытию денежных средств, находящихся на расчетных счетах микрофинансовой организации.

Суд 1 февраля 2019 года по заявлению АКБ «Русский трастовый банк» ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Бернштама. Однако Бернштам оспорил в апелляции это определение, указав на «необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайства об отложении судебного заседания в связи с невозможностью участия в нем его представителя».

В мае 2019 года апелляционный суд отклонил жалобу Бернштама на введение в отношении него процедуры реструктуризации долгов гражданина. Апелляционная инстанция отметила, что «ни одна из причин, указанных в ходатайстве должника, не является для суда безусловно уважительной». Вопрос об удовлетворении или неудовлетворении ходатайства об отложении слушания дела решается судом с учетом всех обстоятельств дела и представленных заявителем ходатайства документов по своему внутреннему убеждению.

Кроме того, 16 июля 2019 года суд признал Бернштама банкротом.

Кузьминский суд Москвы 5 июля 2019 года арестовал руководителя микрофинансовой организации Бернштама, ему инкриминируют часть 4 статью 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).