САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Историку Олегу Соколову, осужденному за убийство своей сожительницы и аспирантки, отказано в требовании признать порочащим его честь фильм, выпущенный "Газпром-медиа", в котором истец представлен, как абьюзер, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС).

Гражданский иск Соколов подал в Петроградский районный суд Петербурга. Ответчиками были названы его бывшая любовница Екатерина Пржигодзкая и ООО "Газпром-медиа Развлекательное телевидение". Речь шла о фильме "Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона", который 22 мая 2020 года вышел на видеоплатформе "Premier". В фильме Пржигодзкая рассказывала, как тогда еще профессор избивал ее, а также были показаны свидетельства других бывших подруг и студенток Соколова.

Истец просил признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию изложенные в фильме события, обязать ответчиков опровергнуть эту информацию, удалить фильм с платформы, а также взыскать с ответчиков по 1 000 рублей компенсации морального вреда и судебные расходы по делу.

Петроградский районный суд отказал Соколову в удовлетворении иска.