МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Кунцевский суд Москвы приговорил к 6 месяцам исправительных работ жительницу столицы Ольгу Толокевич, распространившую фейк о вывозе тел скончавшихся от коронавируса людей из обсервационного центра в Крылатском, сообщает пресс-служба суда.

«Суд назначил Толокевич наказание в виде 6 месяцев исправительных работ и 10% удержания заработка в бюджет государства. Дело рассматривалось в общем порядке», — указали в суде.

Москвичка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Суд установил, что женщина весной 2020 года разместила и распространила на интернет-ресурсах заведомо ложную информацию, согласно которой в московском районе Крылатское из одного учреждения в ночное время вывозятся тела людей, якобы умерших от коронавирусной инфекции.

Указанное сообщение было опровергнуто отраслевым органом исполнительной власти как несоответствующее действительности. Осужденная пыталась таким образом увеличить число подписчиков.