МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил 2,5 года лишения свободы Оганесу Мнацаканяну, который хотел получить с участника арбитражного спора 2,5 миллиона рублей якобы для дальнейшей передачи денег руководству саратовского арбитража за вынесение решения в его пользу, сообщает пресс-служба суда.

«Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции, рассмотрев материалы дела, определила приговор и апелляционное определение в отношении Мнацаканяна оставить без изменения, кассационную жалобу — без рассмотрения», — говорится в сообщении пресс-службы.

Мнацаканян признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев колонии общего режима, со штрафом 400 000 рублей.

Приговором суда установлено, что в период времени с августа по декабрь 2019 года Мнацаканян, осведомленный о наличии в Арбитражном суде Саратовской области заявления потерпевшего об истребовании из чужого незаконного владения недвижимого имущества, рассказал ему о возможности выиграть дела, однако для этого потребуется передать высокопоставленным должностным лицам из числа руководителей суда 2,5 миллиона рублей. Мнацаканян предложил свою услугу в качестве посредника.

Из материалов дела следует, что 16 декабря 2019 года в кафе «Чайхана Узбечка» Мнацаканян был задержан непосредственно после получения от потерпевшего денежных средств в сумме 10 000 рублей, а также муляжей денежных средств на общую сумму 2,5 миллиона рублей.