САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд обязал организатора культурно-массовых мероприятий ООО "Браво-тур" вернуть ПАО "Северсталь" 4,5 миллиона рублей, выплаченных предприятием в качестве половины гонорара для группы "Звери", коллективов Сергея Лазарева и Татьяны Булановой за участие в концерте, который не состоялся из-за ограничений, связанных с пандемией, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Соответствующее решение по иску "Северстали" вынес Арбитражный суд Вологодской области.

Как следует из материалов дела, в 2015 году между "Северсталью" и "Браво-Тур" (исполнитель) заключен договор на оказание услуг по подготовке и организации культурно-массовых мероприятий. В 2020 году на празднование Дня металлургов планировалось выступление группы "Звери", а также коллективов Сергея Лазарева и Татьяны Булановой.

В иске сообщалось, что "Северсталь" оплатила 50% гонорара всех артистов в размере 4,5 миллиона рублей. Однако постановлением Правительства Вологодской области от 16 марта 2020 года в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции был введен режим повышенной готовности и установлен запрет на проведение массовых мероприятий. В связи с этим "Северсталь" уведомила организаторов об отказе от проведения мероприятий и потребовало возвратить выплаченный аванс. 

"Браво-Тур" признала возможным вернуть 1,5 миллиона рублей, а в отношении остальной суммы возражала, сославшись на ее удержание в качестве понесенных расходов, в том числе перечисления денег контрагентам - ООО "Фигаро Концерт" и ИП Каламаеву М.В. за организацию выступления артистов.

"Судом было установлено, что Каламаев фактически является руководителем "Браво-тур", данные о дальнейшей передаче денежных средств третьим лицам отсутствуют, расходы по уплате налогов "Браво-тур" на момент рассмотрения дела не понесены", - рассказали в пресс-службе.

В итоге, суд вынес решение об удовлетворении требований "Северстали".