МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 6 апреля рассмотрение заявления Центрального банка (ЦБ) РФ о принудительной ликвидации ООО «Коммерческий банк «ФинТех», сообщили РАПСИ в суде.

Регулятор 11 декабря 2020 года отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Как заметил ЦБ, банк «ФинТех» нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение 2020 года неоднократно применялись к нему меры. В частности, дважды вводились ограничения на осуществление отдельных банковских операций.

Кроме того, банк допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Банк «ФинТех» специализировался на проведении непрозрачных операций, направленных на обслуживание организаторов нелегальных азартных игр в сети Интернет, заметил ЦБ РФ. При этом кредитная организация неоднократно нарушала вводившиеся регулятором ограничения на осуществление отдельных видов операций.

Банк «ВРБ Москва» был основан в декабре 2009 года как «дочка» Вьетнамско-Российского совместного банка (Vietnam-Russia Joint Venture Bank).

В мае 2020 года банк сменил название на ООО «Коммерческий банк «ФинТех». Он не является участником системы страхования вкладов.