МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Требования зарубежных государств изменить решение суда в отношении Алексея Навального представляют собой, используя терминологию Устава ООН, попытку «вмешательства в дела, по существу входящих во внутреннюю компетенцию государства», что является абсолютно недопустимым. Юрист-международник, доцент РАНХиГС Кира Сазонова отмечает, в данном случае нет никакого противоречия между национальным и международным правом. 

«Процессуальные нарушения, допущенные в деле «Ив Роше», на которые обратил внимание ЕСПЧ, были компенсированы Навальному в полном объеме. Это никоим образом не меняет приговор и юридическую квалификацию дела. Положения тех международных договоров и соглашений, в которых участвует Россия, в частности, Всеобщей декларации прав человека 1948 года, а также Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, соблюдены в полном объеме», — заявила РАПСИ эксперт.

По ее словам, скорость реакции на приговор со стороны западных стран подтверждает теорию о том, что освещение процесса западными СМИ изначально было ангажированным и предвзятым. 

«Тот факт, что контекст комментариев в западной прессе (большой политический процесс) совершенно не соответствует фактическим обстоятельствам дела Навального (банальное нарушение условий отбывания условного срока), свидетельствует о том, что резонанс вызван специально», — отметила Сазонова.

Эксперт предполагает, что смысл присутствия иностранных делегатов состоял в том, чтобы с помощью СМИ переквалифицировать дело Навального с уголовного на политическое, по меньшей мере, в глазах широкой общественности. 

«Расчет на то, что абсолютно рядовое дело о замене условного срока на реальный, коих в нашей стране рассматривается более десяти тысяч ежегодно, вряд ли может вызвать интерес иностранных дипломатов, если в нем нет двойного дна. А его действительно нет, хоть западный информационный фон и говорит об обратном. С точки зрения международного права, дело на 100 % относится к национальному праву, поэтому никакой коллизии с международно-правовыми нормами нет», — заключила Сазонова. 

Накануне Симоновский суд Москвы отменил условное осуждение Навальному по делу «Ив Роше» и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Суд засчитал в срок наказания время, проведенное Навальным под домашним арестом в период с 28 февраля 2014 года по 30 декабря 2014 года, а также его содержание под стражей с 17 января этого года по настоящее время. Таким образом, ему осталось отбывать наказание в течение чуть более двух с половиной лет.

Судом установлено, что Навальный многократно нарушал условия испытательного срока и систематически не исполнял возложенные на него обязанности. Так, с 2018 по 2019 год он без уважительных причин 50 раз «прогуливал» явку на регистрацию в инспекции и 6 раз получал наказание в виде ареста за административные правонарушения. В прошлом году Навальный 7 раз не являлся в уголовно-исполнительную инспекцию, а затем скрылся от контроля органов ФСИН. При этом инспекция неоднократно разъясняла и предупреждала его о возможности отмены условного осуждения.