МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении муниципального депутата Константина Янкаускаса, обвиняемого в подстрекательстве к нарушению санитарных норм, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.  

«В Басманный суд поступили материалы по ходатайству следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста до 23 марта 2021 года в отношении Янкаускаса», — сказала собеседница агентства. 

Муниципальному депутату предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 частью 1 статьи 236 УК РФ (подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил). 

Ранее по подозрению в нарушении санитарных норм на несогласованной акции 23 января под домашний арест были помещены сотрудники ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом) Любовь Соболь и Олег Степанов, участница группы Pussy Riot Мария Алехина, глава профсоюза "Альянс врачей" Анастасия Васильева, а также Олег Навальный.  

По данным МВД, в Москве среди участников несогласованного мероприятия 23 января на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом COVID-19.