МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. ООО «Кондитерская фабрика Родина» подало иск в Суд по интеллектуальным правам к партии «Справедливая Россия» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Родина» в отношении части товаров двух классов МКТУ вследствие его неиспользования, говорится в определении суда.

Заявитель просит суд прекратить охрану этого знака в отношении товаров 29 класса (продовольственные товары животного происхождения) и 30 класса (продукты растительные пищевые) МКТУ.

Патентное ведомство ранее зарегистрировало этот знак на партию «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь», потом его правообладателем стала партия «Справедливая Россия».

Партии судятся за "Родину"

Суд по интеллектуальным правам (СИП) в декабре 2014 года отказал в удовлетворении заявления Всероссийской политической партии (ВПП) «Родина» о досрочном прекращении охраны товарного знака «Родина» со своей фирменной символикой, зарегистрированного ранее на политическую партию «Справедливая Россия».

Ранее татарстанское отделение партии «Справедливая Россия» сообщило, что эмблема партии «Родина» в точности соответствует товарному знаку, который был зарегистрирован «Справедливой Россией» в годы, когда «Родина» была частью справороссов. Это послужило причиной обращения в суд.

Председатель совета регионального отделения «Родины» в Татарстане Айрат Ханипов сообщил СМИ, что «мы зарегистрировали региональное отделение нашей партии 21 февраля 2013 года, и прошли все необходимые процедуры регистрации». По его словам, республиканский Минюст, который регистрировал отделение, проверял его на соблюдение законов.

В материалах спора говорится, что партия «Справедливая Россия» в 2008 году зарегистрировала в Роспатенте свой фирменный товарный знак, позволяющий под маркой партии производить товары и услуги 45 категорий - от детского питания до оружия.