МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте руководителя региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова по обвинению в склонении несовершеннолетних к участию в незаконных акциях, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В связи с объявлением Волкова в международный розыск, следователь просит избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца с момента его задержания на территории РФ либо с момента его экстрадиции на территорию РФ», — уточнила собеседница агентства.

Волкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного подпунктами «а, в» части 2 статьи 151.2 УК РФ (склонение в информационно-телекоммуникационных сетях несовершеннолетних к совершению противоправных действий).

По версии следствия, Волков достоверно знал об отсутствии согласований уполномоченных органов на проведение митингов в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Несмотря на это, 21 января он разместил на видеохостинге YouTube публикации с призывами к несовершеннолетним об участии в несанкционированных митингах на территории Москвы и других городов России 23 января. Ссылки на указанные видеозаписи Волков также разместил на своих страницах в социальных сетях Facebook, Twitter, Instagram.