МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Мосгорсуд 20 февраля рассмотрит жалобу апелляционную жалобу защиты Алексея Навального по делу «Ив Роше» и назначение ему наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Обжалованное решение вынесено в начале февраля. Судом установлено, что Навальный многократно нарушал условия испытательного срока и систематически не исполнял возложенные на него обязанности. Так, с 2018 по 2019 год он без уважительных причин 50 раз «прогуливал» явку на регистрацию в инспекции и 6 раз получал наказание в виде ареста за административные правонарушения.

В прошлом году Навальный 7 раз не являлся в уголовно-исполнительную инспекцию, а затем скрылся от контроля органов ФСИН. При этом инспекция неоднократно разъясняла и предупреждала его о возможности отмены условного осуждения.

Навальный был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии на основании вынесенного постановления начальника УФСИН России по Москве, в соответствии с которым он был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения.