МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа прекратил производство по заявлению ООО «Гидпромэнергострой» о признании банкротом АО «ЮТэйр — вертолетные услуги», которое является лидером мирового вертолетного рынка по величине и грузоподъемности флота, сообщили РАПСИ в суде.

Производство по делу прекращено в связи с отказом ООО от заявления.

В ноябре 2020 года суд прекратил производство по аналогичному заявлению ООО «Флэш лайт капитал». Тогда производство по делу прекращено в связи с утверждением судом мирового соглашения между заявителем и должником.

В июне прошлого года Восьмой арбитражный апелляционный суд возвратил ПАО «МТС-банк» жалобу на оставление без рассмотрения заявления о признании банкротом АО «ЮТэйр — вертолетные услуги». Банк обжаловал в апелляционном суде определение арбитражного суда Ханты-Мансийского округа от 23 марта 2020 года. Однако затем банк прислал ходатайство в суд об отказе от жалобы.

Ранее банк сообщил о просроченной задолженности АО перед ним по процентам за пользование кредитом в размере 16,1 миллиона рублей. Компания «ЮТэйр — вертолетные услуги» просила суд оставить заявление без рассмотрения по причине отсутствия у банка права на обращение с требованием о банкротстве ввиду несоблюдения нормативных требований, установленных пунктом 2.1 статьи 7 закона о несостоятельности (банкротстве). По мнению компании, заявителем пропущен тридцатидневный срок для обращения в арбитражный суд (как следует из приложенных к первоначальному заявлению документов, сведения о намерении опубликованы 21 октября 2019 года, а заявление поступило в суд 29 ноября 2019 года).

Кроме того, у банка отсутствует право на обращение в суд с заявлением о признании АО «ЮТэйр — вертолетные услуги» несостоятельным (банкротом) в силу условий синдицированного кредитного договора. Этот договор, как заметила компания, закрепляет, что обязательство поручителя по оплате возникает лишь после соблюдения определенного порядка предъявления к нему соответствующих требований.

Суд в определении от 23 марта 2020 года указал на ненаступлении даты исполнения поручителем (должник) обязанности по договору, послужившего причиной обращения с иском о банкротстве, и, соответственно, об отсутствии у АО «ЮТэйр — вертолетные услуги» признаков несостоятельности (банкротства).