МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Распространение новой коронавирусной инфекции само по себе не является основанием для неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом – обязанности по уплате налогов в срок, установленный законодательством, следует из третьего Обзора судебной практики Верховного суда (ВС) РФ по вопросам применения законодательства в период пандемии.

"Если нормативным правовым актом субъекта РФ или муниципального образования не принято решение о продлении срока уплаты налога и (или) авансового платежа для налогоплательщиков – физических лиц, то распространение новой коронавирусной инфекции само по себе не является основанием для переноса срока исполнения обязанности по уплате обязательных платежей и освобождения от уплаты пени за соответствующий период просрочки", — говорится в тексте документа.

При этом ВС дополнительно указывает, что лицо, претендующее на изменение срока уплаты налога или сбора, вправе подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки, или заявление о предоставлении инвестиционного налогового кредита. После вступления в силу решения о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты налога пени на сумму задолженности не начисляются.