МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Верховный суд Чеченской Республики перенес на 9 марта рассмотрение дела о взыскании​​​​​​​ с информагентства URA.RU 15 миллионов рублей в пользу чеченского экс-прокурора Мурата Залзаева за публикацию о ДТП с его участием.

Рассмотрение дела перенесено в связи с неявкой на заседание экс-прокурора, рассказали в СМИ.

Ранее председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн рассказал, что взял под личный контроль ситуацию с этим судебным спором. «Мы изучим ситуацию, в том числе в профильном комитете Госдумы. Вмешательство в судебную деятельность не допускается, но речь о процессе в отношении СМИ, и важно понимать, насколько доводы сторон обоснованы», — сообщил депутат Хинштейн. Он рекомендовал агентству подготовить обращение в его адрес, которое было ему направлено.

В августе 2017 года URA.RU опубликовало новость со ссылкой на другие СМИ о том, что зампрокурора Урус-Мартановского района Чечни Мурат Залзаев стал участником ДТП в Грозном с двумя погибшими. Следствие признало виновным в аварии другого водителя, Залзаев подал иск в районный суд, где много лет проработал гособвинителем, и суд постановил взыскать со СМИ 15 миллионов рублей морального вреда.

По мнению опрошенных URA.RU экспертов, сумма беспрецедентна. 

В защиту агентства уже высказались в Совете по правам человека при Президенте РФ, Союзе журналистов России, в Госдуме.