МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о принудительной ликвидации АО «Международный коммерческий банк», сообщили РАПСИ в суде.

Регулятор приказом от 13 ноября 2020 года отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

По информации ЦБ, Международный коммерческий банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в том числе занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери.

Кроме того, более 70% кредитного портфеля Международного коммерческого банка составляли низкокачественные ссуды, которые многократно реструктурировались с целью сокрытия реального уровня просроченной задолженности.

Как заметил ЦБ, Международный коммерческий банк занижал величину необходимых к формированию резервов, а также завышал стоимость имущества в целях улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения. Регулятор неоднократно направлял в адрес кредитной организации предписания с требованиями об адекватной оценке принимаемых рисков. Однако исполнение требований надзорного органа приводило к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создавало реальную угрозу интересам ее кредиторов и вкладчиков, заметил ЦБ РФ.

Также регулятор аннулировал лицензию на осуществление Международным коммерческим банком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

По величине активов кредитная организация на момент отзыва лицензии занимала 299 место в банковской системе Российской Федерации.