МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Художник Назарий Тиунчик просит Мосгорсуд разъяснить решение, согласно которому его творческая мастерская в ЦАО была исключена из списков недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, сообщил РАПСИ адвокат Юрий Качан. 

Его доверитель просит разъяснить решение суда, которым признано, что вид разрешенного использования земельного участка, на котором находится спорный объект недвижимости, не предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, в связи с чем он не подлежал включению в оспариваемые перечни.

Ранее Тиунчик уведомил налоговую инспекцию о состоявшемся решении Мосгорсуда, приложив к заявлению копию судебного акта. Однако, несмотря на это, в его адрес продолжают приходить новые платёжные уведомления. «На 18 февраля незаконный налог, штрафы и пени составили уже около 650 тысяч рублей. Тиунчику вновь пришло требование ИФНС», — уточнил Качан.  

Пропавшая льгота

Спорное имущество находится в собственности Тиунчика с 11 марта 2001 года и имеет назначение «творческая мастерская», что подтверждается свидетельством правительства города Москвы (реестр №9828), а также свидетельством о регистрации права собственности и иными документами.

В соответствии с налоговым законодательством от уплаты налога на помещения и строения освобождаются лица, которые используют их в качестве творческих мастерских. Указанная льгота была предоставлена Тиунчику 1 марта 2015 года, однако, начиная с декабря 2018 года, в его адрес стали поступать многочисленные налоговые уведомления с требованиями об уплате налога на вышеуказанное недвижимое имущество за 2017, 2018 и 2019 годы. 

Оказалось, что творческая мастерская была включена в утвержденные столичным правительством перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. В связи с чем ИФНС России №2 по Москве было принято решение об отказе Тиунчику в применении налоговой льготы.