МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции признал незаконным отказ жителю блокадного Ленинграда в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, сообщает пресс-служба суда.

Как следует из материалов дела, Департамент строительства Вологодской области обратился в суд с заявлением об оспаривании распоряжения о принятии жителя блокадного Ленинграда на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

Административный истец указал, что ветеран намеренно ухудшил свои жилищные условия, прекратив право собственности доли жилого помещения, расположенного на территории Украины, с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении на территории Российской Федерации.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении административного иска, однако апелляция признала требования истца обоснованными.

Вместе с тем кассационный суд не согласился с выводами нижестоящей инстанции.

Предоставление с целью постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях сведений о наличии (отсутствии) у гражданина в собственности объектов недвижимости на территории иных государств, в том числе Украины, законодательством Российской Федерации не предусмотрено, следует из постановления суда.

"Таким образом, отказ в постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях в связи с наличием в собственности жилья (либо его отчуждением) на территории иного государства не основан на действующем законодательстве", — указала кассация.