САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу на нормы УПК, регулирующие возмещение процессуальных издержек потерпевшим по уголовному делу, которое было прекращено по нереабилитирующим основаниям, говорится на официальном сайте КС РФ.

Расходы потерпевших на адвокатов

По мнению заявительницы Эльвиры Юровских, часть 3 статьи 131 и статья 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ во взаимосвязи с пунктом 30 Положения "О возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу...", утвержденного Постановлением Правительства РФ №1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу...", не соответствуют Конституции РФ, поскольку позволяют следственным органам неоднократно отказывать потерпевшим по уголовному делу, которое было прекращено в связи со смертью подозреваемого (то есть по нереабилитирующим основаниям), в возмещении процессуальных издержек либо определять к выплате им минимальные суммы. Кроме того, рассмотрение такого вопроса следственными органами не регламентировано по времени и не предусматривает для потерпевших возможность индексации сумм понесенных ими расходов на адвокатов.

Также Юровских указывает, что суды при рассмотрении жалоб на необоснованные решения следственных органов в порядке статьи 125 УПК РФ лишены возможности самостоятельного определения размеров издержек, подлежащих выплате потерпевшим, поскольку такие решения входят в полномочия исключительно следователя, а потерпевшие, в свою очередь, лишены возможности обратиться с иском в суд для рассмотрения по существу вопроса о возмещении таких процессуальных издержек.

Выжил один ребенок

Как следует из материалов дела, жительница Астрахани Юровских носила тройню и в апреле 2012 года поступила в роддом на плановую операцию — кесарево сечение. Как говорится в жалобе, неделю до операции роженица наблюдалась в стационаре, где проводились исследования, и никаких отклонений не наблюдалось, но накануне родов УЗИ показало, что два плода не проявляют признаков жизни. Юровских срочно прооперировали, но спасти всех малышей врачи не смогли — два плода погибли, девочка родилась нездоровой.

В 2013 году Юровских подала заявление о проведении проверки и привлечении к уголовной ответственности лиц, действия или бездействие которых привели к внутриутробной смерти двух ее детей, а также причинили вред здоровью третьему ребенку. Уголовное дело было возбуждено только спустя два года, а в 2018 году прекращено в связи со смертью подозреваемого.

В 2014 году Юровских для защиты прав своих и несовершеннолетней дочери заключила соглашение с адвокатским бюро, а в 2017 — допсоглашение с еще одним адвокатом. После чего в 2018 году подала требование о возмещении оплаты работы адвокатов в размере 250 тысяч рублей. Суды отказались рассматривать этот иск, указав, что за возмещением процессуальных издержек нужно обращаться в следственные органы. После соответствующего ходатайства сначала ей было назначено 3 300 рублей за 6 дней взаимодействия следствия с защитниками интересов Юровских. Потом после жалоб в суды и вышестоящие следственные органы ей назначили возмещение в размере 8 тысяч рублей, а потом, опять же после новых жалоб ей были назначены и выплачены 38 тысяч рублей, после чего назначены еще 36 тысяч рублей, которые до сих пор не выплачены.

В пределах бюджетных ассигнований

После чего Юровских обратилась с иском в суд о выплате ей 250 тысяч рублей с индексацией. Ей было отказано в принятии жалобы к рассмотрению по неподсудности, и это решение устояло в апелляционной и кассационной инстанциях. Суды указали, что возмещение процессуальных издержек в ходе предварительного следствия осуществляется на основании постановления следователя за счет средств федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующий год органами предварительного следствия.

Как пояснил РАПСИ адвокат Александр Анохин, представляющий интересы заявительницы, логика жалобы Юровских ведет к пересмотру всей системы возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, прекращенному на стадии предварительного следствия в связи со смертью подозреваемого.

"Например, когда речь идет о реабилитации и компенсации издержек за незаконное уголовное преследование, там все прописано очень жестко: сроки, суммы, бюджеты. В случае возмещения издержек потерпевших по уголовному делу, прекращенному по нереабилитирующим основаниям все иначе. Когда мы начинали работать по этому делу, общались со следствием, с полицией, нам сотрудники говорили, что у них практики такой просто нет. То есть люди не обращаются и зачастую следователь не знает механизма реализации постановления о возмещении издержек потерпевшим. Я думаю, что решение КС РФ не только разъяснит суть вопроса для Юровских, но и вообще подскажет гражданам, попавшим в такую же ситуацию, что они имеют право на возмещение всех своих издержек даже на стадии предварительного следствия", — пояснил адвокат.