МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд приговорил бывших сотрудников СУ ФСБ к 9 и 12 годам колонии за получение взяток у семьи бывшего генерального директора издательства "Известия" Эраста Галумова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговорить Сергея Белоусова к 9 годам колонии строгого режима с запретом занимать должности госслужбы на срок 6 лет... Андрея Колобова — к 12 годам колонии строгого режима с запретом занимать должности госслужбы на срок 8 лет", — огласил председательствующий. Также осужденные были лишены воинских званий.

Суд изъял в доход государства 0,1 и 4,70235 биткоинов — сумму полученную осужденными (около 16 млн рублей по нынешнему курсу - прим. ред.).

Ранее в ходе прений сторон гособвинение запросило Белоусову 10 лет, а Андрею Колобову 13 лет колонии строгого режима. Дело слушалось в закрытом режиме.

Бывших сотрудников ФСБ признали виновными в вымогательстве взятки. Они были арестованы весной 2019 года. 

Следствие считает, что подсудимые вымогали около 3 миллионов долларов в криптовалюте у Галумова, уголовное дело которого находилось в их подследственности. Часть денежных средств была получено осужденными. Потерпевший в ноябре прошлого года получил 6 лет колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере.