МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы приговорил к 6,5 годам колонии экс-замглавы управления Минобороны РФ по конкурентным процедурам Александра Борувкова за превышение полномочий и взяточничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК РФ.

Также Борувкову назначен штраф в размере 368 миллионов рублей. Суд удовлетворил гражданский иск о взыскании с осужденного свыше 650 миллионов рублей.

Борувков признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и рассматривалось судом в особом порядке.

«Следствием установлено, что в период с февраля 2014 года по август 2017 года Борувков, осуществляя руководство отделом, создал препятствия коммерческим организациям для участия в размещении государственного заказа, что позволило устранить конкуренцию и обеспечить заключение государственных контрактов с коммерческими организациями, подконтрольными предпринимателю Алексею Калитину. В результате были заключены государственные контракты на невыгодных для Российской Федерации условиях и государству в лице Минобороны России причинен ущерб на сумму свыше 650 миллионов рублей», — указали в СК РФ.

Суд установил, что в указанный период Борувков, действуя в составе организованной группы, получил от Калитина взятку в размере свыше 368 миллионов рублей.