МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Коптевский районный суд приговорил к 4 годам лишения свободы колонии общего режима бывшего заместителя начальника полиции ОМВД России по столичному району Коптево Ивана Лямаева, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Москвы. 

Также Лямаев должен будет выплатить десятикратную сумму взятки − 400 тысяч рублей.

«Установлено, что 7 августа 2019 года Лямаев получил информацию о совершении в отношении местной жительницы ряда преступлений, в том числе тяжкого, а также о возможной причастности к данным преступлениям конкретной женщины... получил от предполагаемой подозреваемой лично взятку в виде денег в размере 40 тысяч рублей за непривлечение ее к уголовной ответственности», – указали в прокуратуре. 

Суд признал Лямаева виновным по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере, за совершение незаконных действий (бездействия) в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения могло способствовать указанным действиям (бездействию).

Он также лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций представителя власти в органах МВД РФ, сроком на 3 года.