МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ импортеру и дистрибьютору вина ООО «Глобал Вайн Дистрибьюшен» (Global Wine Distribution, GWD) в обязании Ольги Бузовой заключить соглашение о продвижении товаров под товарным знаком Buzwine, говорится в определении суда.

Заявитель обжаловал в ВС РФ решение Арбитражного суда Ростовской области от 25 июня, а также постановления апелляции от 26 августа 2020 года и кассации.

ВС посчитал, что существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе ООО доводы не подтверждают и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Истец выпускает игристые напитки под наименованием «Бузвайн» («Розе Фризанте», «Еллоу Фризанте» и «Москато Фризанте»). Компания «Арчер Мьюзик Продакшнс» (правообладатель исключительных авторских и смежных прав на произведения Ольги Бузовой), которая выступает ответчиком по данному делу, в 2019 году зарегистрировала на свое имя бренд Buzwine и заключила с истцом лицензионный договор на использование этого знака.

Однако ответчик в одностороннем порядке отказался от исполнения лицензионного договора.

Также суд отклонил требование истца о необходимости предусмотреть в соглашении с ответчиком ряда существенных условий, исполнение которых обеспечивается ООО «Арчер Мьюзик Продакшнс». В частности, импортер вина просил прописать в соглашении «еженедельную активность на собственных страницах в социальных сетях и принятие участия в подготовке фото- и видеоконтента «Глобал Вайн Дистрибьюшен»».

Кроме того, истец просил суд в соглашении с Бузовой о продвижении товаров с брендом Buzwine прописать пункт об использовании ее имени и образа в СМИ, интернет-ресурсах, социальных сетях.

Арбитраж отметил, что заключенный сторонами лицензионный договор на использование товарного знака «Buzwine» не зарегистрирован в установленном порядке. Действующее законодательство, как говорится в решении, не содержит норм обязывающих гражданина перед ответчиком дать согласие на его участие в рекламной компании продукции истца. Кроме того, 3 июня 2020 года исключительное право ответчика на товарный знак «Buzwine» прекращено, что влечет невозможность удовлетворения исковых требований, заметил суд.