МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Суд в Омске приговорил к 5,5 годам колонии бывшего генерального директора ООО «Ликеро-водочный завод «ОША» Андрея Аверченко за уклонение от уплаты налогов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«Следствием и судом установлено, что в 2014–2016 осужденный, являясь генеральным директором, уклонился от уплаты налогов, сокрыв выручку предприятия от реализации неучтенной алкогольной продукции – около 53 миллионов литров, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о сумме налогов, подлежащих уплате, что привело к неуплате налога на добавленную стоимость и акциза в общей сумме более 1 миллиарда рублей. На следствии и в суде фигурант уголовного дела вины не признал», — указали в СК.

Аверченко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

Следователи уточнили, что ими установлены все покупатели неучтенной продукции, а также наложен арест на все объекты недвижимости предприятия.