МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Перовский районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении предпринимателя Станислава Подоля об отравлении 91 ребёнка некачественным сливочным маслом, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ. 

«По версии следствия, генеральный директор и учредитель ООО АМК «Рязанский» Подоль достоверно знал об антисанитарных условиях в помещениях названного молочного комбината, расположенного в Рязани, в связи с чем производимая там продукция не отвечает требованиям безопасности. Однако с 19 ноября 2018 года по 5 декабря 2018 года он организовал в этих помещениях изготовление сливочного масла в целях сбыта организациям, использующих его в питании детей дошкольных учреждений», — указали в ГП РФ. 

В 2018 году от некачественной еды пострадали дети дошкольных и школьных образовательных учреждений Восточного административного округа Москвы. Симптомы отравления проявились у 91 ребенка. Один из школьников из-за некачественного питания получил тяжкий вред его здоровью. 

Родители пострадавших детей заявили гражданские иски на сумму более 5 миллионов рублей.