МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Люблинский суд Москвы обязал Алексея Навального выплатить в пользу бизнесмена Евгения Пригожина 500 тысяч рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщили РАПСИ в пресс-службе компании «Конкорд». 

«По решению суда иск удовлетворен частично. Высказывания Навального, ставшие причиной иска, признаны порочащими, недостоверными и оскорбительными. Ответчика обязали в течение 10 дней с момента вступления решения суда в силу удалить порочащие сведения и опубликовать опровержения на канале Навальный Live путём публикации резолютивной части решения. Кроме того, Алексея Навального обязали выплатить Евгению Викторовичу Пригожину компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей и государственную пошлину», — говорится в сообщении компании. 

В своих высказываниях Навальный утверждал, что Пригожин «зарабатывал деньги на поставках тухлятины в детские сады и школы» и назвал его «вором», связав с организованной преступностью. 

В феврале Мосгорсуд признал законным решение об отмене условного осуждения Навальному по делу «Ив Роше» и назначении ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.