МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Бывший схимонах Сергий (Николай Романов) подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Свердловской области, который удовлетворил иск Централизованной религиозной организации Екатеринбургская епархия РПЦ о признании права собственности на монастырь в Среднеуральске, говорится в материалах суда.

Романов обжаловал в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции от 17 февраля.

Екатеринбургская епархия 20 октября 2020 года обратилась в арбитражный суд с заявлением к администрации городского округа Среднеуральск о признании права собственности на здание храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», являющегося частью монастырского комплекса Женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов».

Истец не имеет возможности оформить право собственности на здание храма в административном порядке путем получения разрешения на его ввод в эксплуатацию, так как отсутствует разрешительная документация, предусмотренная градостроительным законодательством, отметил заявитель.

Арбитраж указал, что религиозные организации обладают правом собственности на имущество, приобретенное или созданное ими за счет собственных средств, пожертвованное гражданами, организациями или переданное религиозным организациям в собственность государством либо приобретенное иными способами, не противоречащими законодательству РФ.

Екатеринбургское епархиальное управление 10 сентября 2020 года провело третье заседание церковного суда по делу бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова), изверженного из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов и ряда Апостольских правил и церковных канонов. Схимонах, вызванный на суд для ответа на вопросы, вновь не явился на заседание, опубликовав при этом в интернете очередное видеообращение, рассказала пресс-служба РПЦ.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 19 октября 2020 года утвердил решение церковного суда Екатеринбургской епархии об отлучении от церкви схимонаха Сергия (Николая Романова).

В решении епархиального суда отмечается, что «схимонах Сергий открыто нарушил предписания правящего архиерея, запрещающие ему совершать богослужения, обращаться с публичными проповедями, носить наперсный крест, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения правящего архиерея». Решением суда были установлены факты лжи и клеветы, допущенные в выступлениях бывшего схимонаха Сергия. В заключительной части судебного решения говорится, что «своими действиями схимонах Сергий (Романов) нарушил присягу при поставлении в пресвитерский сан, которую подписал 24 декабря 2001 года».

Ранее Басманный суд Москвы продлил до 28 мая арест бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова) по делу о самоуправстве и склонении к самоубийству.

Романов находится под стражей с конца декабря 2020 года. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 110.1 УК РФ (склонение к совершению самоубийства несовершеннолетнего лица), частью 3 статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), частью 1 статьи 330 УК РФ (самоуправство).