САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд оштрафовал социальную сеть "ВКонтакте" на 1,5 миллиона рублей за игнорирование требований Роскомнадзора удалить видео с призывами к участию в несогласованных митингах, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Мировой судья судебного участка №7 Центрального района Петербурга привлек к административной ответственности ООО "ВКонтакте" за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством Российской Федерации).

По данным ОПС, в Роскомнадзор поступило требование заместителя Генерального прокурора РФ о принятии мер по ограничению доступа к информации в интернете, размещенной в TikTok.

"В требовании было указано, что в случае размещения на других ресурсах информации, содержащей призывы к участию граждан в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, необходимо ограничить доступ и к ним", - уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, 22 января Роскомнадзор направил уведомление ООО "ВКонтакте" о необходимости удаления видеоролика, размещенной на стене сообщества, как тождественной указанной в требовании прокуратуры. В течение суток с момента получения уведомления указанная информация удалена не была. За это соцсеть была оштрафована на 1,5 миллиона рублей.