САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Апелляционная инстанция подтвердила решение Санкт-Петербургского городского суда о законности запрета на провоз оружия в метро, сообщили РАПСИ в комитете по транспорту Петербурга.

Соответствующее решение было принято Вторым апелляционным судом общей юрисдикции, где состоялось рассмотрение апелляционных жалоб Сергея Бобровского, Павла Коблова, Всеволода Костенко и Максима Курникова на ранее вынесенное решение Санкт‑Петербургского городского суда о признании законным и обоснованным установленного Правилами пользования Петербургским метрополитеном запрета на провоз оружия в городской подземке.

Истцы оспаривали подпункт 14 пункта 32 Правил пользования Петербургским метрополитеном, утвержденных постановлением правительства Петербурга от 29 сентября 2020 года №776. Этот абзац гласит, что запрещено провозить в метро оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества или другие устройства, предметы и вещества. При этом отмечено, что запрет не распространяется на взрывчатые вещества, оружие, их снаряжение и компоненты, предназначенные для решения боевых и оперативно-служебных задач государственными военизированными организациями, при их перемещении сотрудниками таких организаций на законном основании.

Истцов не устраивало, что запрет на провоз оружия гражданскими лицами введен без оговорок и уточнений. В исках говорится, что инспектора Службы транспортной безопасности метрополитена не пропускают тех, у кого есть лицензии и официальное разрешение на ношение оружия, а зачастую контролеры запрещают вход в метро пассажирам с газовыми баллончиками и газовыми пистолетами, хотя их нет в перечне оружия, устройств и предметов, которые запрещено проносить в зону транспортной безопасности.

В комитете по транспорту отметили, что запрет провозить оружие в метрополитене не ограничивает права законных владельцев оружия на его провоз на территории Петербурга иными видами транспорта. Так, согласно правилам пользования наземным пассажирским транспортом в Петербурге, провоз огнестрельного оружия разрешен в чехлах, кобурах или футлярах. При этом оно должно быть разряжено, а патроны должны находиться отдельно.