МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Самарской области признал ООО «Томет» банкротом. На предприятии введена процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Сегодня конкурсный управляющий Анатолий Селищев приступил к своим обязанностям на предприятии.

В соответствии с законодательством, с назначением конкурсного управляющего прекращены полномочия генерального директора ООО «Томет» Владимира Чаброва и других органов управления предприятия, вся бухгалтерская и иная документация «Томета» должны быть переданы конкурсному управляющему.

В пресс-релизе ООО «Томет» сообщается, что «предприятие не будет ликвидировано и продолжит нормально работать».

«Все обязательства перед трудовым коллективом будут выполнены. Я буду следить за своевременной выплатой заработной платы и исполнением других обязательств перед работниками предприятия. Мы уже начали знакомство с коллективом, собирали совещание, где я заверил, что производство будет стабильно работать, трудовой коллектив будет сохранен», – сказал Селищев.

Под его руководством будет проведена процедура инвентаризации имущества «Томета», а также работа по выявлению и возврату незаконно выведенных с предприятия денежных средств. По завершении процедуры конкурсного производства Селищев должен будет организовать открытые торги по продаже имущества ООО «Томет» новому инвестору, который сможет предложить наилучшие условия с целью наиболее полного удовлетворения требований кредиторов.

Напомним, 21 сентября 2020 года в Арбитражный суд Самарской области с иском о банкротстве «Томета» обратилось ПАО «Тольяттиазот». Свои требования руководство «Тольяттиазот» основывало на обвинительном приговоре Комсомольского районного суда Тольятти от 5 июля 2019 года, согласно которому бенефициарные владельцы ПАО «Тольяттиазот» Владимир и Сергей Махлаи, а также их швейцарский партнер Эндрю Циви были признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и обязаны возместить нанесенный ими совокупный ущерб в сумме свыше 87 млрд рублей. Из них «Тольяттиазоту» по решению суда предназначалось 77,3 млрд руб., и АО ОХК «Уралхим», миноритарному акционеру, владеющему 9,97% акций «Тольяттиазота», – 10,3 млрд руб.

Однако поскольку представители ПАО «Тольяттиазот» отрицали факт нанесения предприятию ущерба и не признали его потерпевшим, по решению суда взыскателем ущерба как в свою пользу, так и в пользу «Тольяттиазота», был назначен «Уралхим».

25 ноября 2020 года Арбитражный суд Самарской области ввел в ООО «Томет» процедуру наблюдения и назначил временным управляющим Анатолия Селищева. Итогом его работы в качестве временного управляющего стал отчет о финансовом состоянии ООО «Томет», в котором сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности предприятия в текущем состоянии.

Ранее управляющий сообщил РАПСИ, что восстановить платежеспособность не представляется возможным, потому что сумма активов «Томета» составляет 10 млрд рублей, а сумма обязательств – 87 млрд рублей. «На мой взгляд, предпочтительнее максимально погасить требования кредиторов. Но сначала надо разобраться с ситуацией на заводе, потом делать какие-то выводы о том, что лучше или хуже. Любой способ, который предусмотрен законом, мы будем использовать», – резюмировал Селищев.

Он не видит особых рисков, что могли бы возникнуть при осуществлении процедуры конкурсного производства и вытекающих из него событий. За исключением того, что «Томет» обеспечивается всеми энергоресурсами со стороны «Тольяттиазота». Поэтому только противодействие ТоАЗа способно спровоцировать риски. «Однако с точки зрения сохранения имущественного комплекса и зарплаты никаких рисков не должно быть», – считает Селищев.