САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший следователь череповецкого отдела СК РФ Александр Акулич приговорен к 2,5 годам колонии строгого режима за хищение оружия с места происшествия и присвоение денег подозреваемых, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Вологодской области.

Чепеповецкий городской суд признал Акулича виновным в хищении, перевозке и хранении изъятого оружия, а также в присвоении 52 тысяч рублей у подследственных с использованием служебного положения.

Как следует из материалов дела, с ноября 2017 года Акулич занимал должность старшего следователя следственного отдела по Череповцу Следственного управления СК РФ по Вологодской области.

По данным пресс-службы, в период своей работы Акулич выехал на место происшествия, где был обнаружен труп с огнестрельным ранением головы, следователь изъял обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели "ИЖ- 18", после чего вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а оружие похитил.

А в 2018 году, как следует из приговора, Акулич изъял у задержанных по подозрению на сбыт наркотиков 52 тысячи рублей и присвоил деньги.