МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Советский районный суд 17 марта проведет предварительное слушание по делу мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Гривцов.

«Сегодня состоялось предварительное слушание. Суд назначил рассмотрение дела по существу на 17 марта. Дело будет рассматривать исполняющий обязанности заместителя председателя Советского районного суда Николай Хабаров», — уточнил защитник.

В начале марта суд изменил меру пресечения Кляйна с заключения под стражу на домашний арест. Защита мэра настаивала на смягчении меры пресечения из-за состояния здоровье подсудимого. Также уполномоченный по правам человека по Томской области Елена Карташова попросила областной СК взять на личный контроль соблюдение прав Кляйна.

«Сегодняшний суд, несмотря на отказ в ходатайстве об исключении доказательств (было указано, что этот вопрос будет рассматриваться в ходе дальнейшего разбирательства) произвёл достаточно конструктивное впечатление. Поэтому мы надеемся, что в ходе дальнейшего разбирательства наша позиция о невиновности Ивана Григорьевича будет услышана», —  рассказал Гривцов.

Кляйну предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и статьей 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По данным следствия, в 2016 году чиновник, действуя в интересах ОАО «Томское пиво», дал незаконное указание начальнику департамента градостроительства администрации Томска внести в геоинформационную систему «ГеоКад» недостоверные сведения о наличии 300-метровой санитарно-защитной зоны около земельного участка ОАО «Томское пиво» и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.

Кроме того, следствие считает, что с октября 2013 года по ноябрь 2020 года Кляйн, являясь мэром города Томска, лично, а также через доверенное лицо принимал участие в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво», одним из акционеров которого он является. Следствие считает, что он оказывал покровительство указанной коммерческой организации в решении возникающих вопросов с органами власти и иными структурам.