МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Мытищинский городской суд приговорил к 4 годам 6 месяцам колонии строгого режима бывшего судью Кузьминского суда Москвы Руслана Якубаева за получение взятки в 500 тысяч рублей от фигуранта уголовного дела, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Суд приговорил Якубаева к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 4 года", — говорится в сообщении ведомства.

Экс-судья признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Судом установлено, что в марте 2019 года Якубаев получил от фигуранта уголовного дела о незаконном обороте наркотиков 500 тысяч рублей за принятие решения об отказе в удовлетворении ходатайства следователя о заключении его под стражу и избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

"Денежные средства передавались на территории Мытищинского городского округа через посредников, которые впоследствии добровольно сообщили в правоохранительные органы о совершении преступления, в связи с чем освобождены от уголовной ответственности", — добавили в ГП.