МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Прокуратура запросила 22 года колонии строгого режима бывшему сотруднику полиции на метрополитене Алексею Смирнову по делу о посягательстве на жизнь двух полицейских, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

«Прокурор в прениях просил назначить Смирнову наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима, из них 10 лет отбывания наказания в тюрьме, а также ограничения свободы на срок 2 года», – указали в пресс-службе. 

Оглашение приговора состоится 5 апреля в 11:00, уточнили в пресс-службе. 

Ранее присяжные признали Смирнова виновным в посягательстве на жизнь двух полицейских, однако оправдали его по трём другим эпизодам уголовного дела. Кроме того, присяжные посчитали, что Смирнов заслуживает снисхождения.

По версии следствия, вечером 18 сентября 2019 года в вестибюле станции метро «Рязанский проспект» во время проведения сотрудниками отдела собственной безопасности оперативных мероприятий по задержанию сотрудника полиции метрополитена, не имеющего документов, полицейский осуществил выстрелы из табельного оружия в сотрудников собственной безопасности, в результате чего один из них погиб.

Следствием также считает, что в мае 2019 года Смирновым вымогалась с гражданки иностранного государства взятка за непривлечение ее к административной ответственности, которая была ему передана в размере 20 тысяч рублей.