МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Фигуранты дела неформальной экстремистской организации «Черный блок» получили условные сроки от 3 до 4 лет лишения свободы, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК РФ.  

«В рамках расследования уголовного дела проведен ряд экспертных исследований, заключение которых подтвердило причастность фигурантов к указанным преступлениям, определив их действия как противоправные.   

Приговором суда Артему Воробьеву назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 4 года, Дмитрию Никитину – в виде 3 лет условного лишения свободы, Виктору Трофимову – в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей», — указали следователи. 

Приговором суда они признаны виновными по части 2 статьи 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе), части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

«Члены экстремистского сообщества на систематической основе проходили обучение навыкам участия в массовых беспорядках. Экстремистское сообщество характеризовалось структурированностью и устойчивостью, наличием символики, поддержанием внутренней дисциплины и систематичностью совершения преступлений. Его участниками соблюдались необходимые меры конспирации, все действия согласовывались с руководством сообщества. Пропаганда его деятельности осуществлялась в том числе через группы в социальных сетях и в открытых источниках сети «Интернет». Примером для подражания соучастников стали националисты и лица, осужденные за совершение террористических и экстремистских преступлений», — указали в СК РФ. 

Создатели «Чёрного блока» — Владимир Комарницкий и Дмитрий Спорыхин, нарушившие меру пресечения в виде домашнего ареста, объявлены в розыск.