МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Советский районный суд Тамбова повторно рассмотрит уголовное дело о покушении на убийство из-за нарушения судьей, вынесшей приговор, тайны совещательной комнаты, сообщили РАПСИ в пресс-службе Второго кассационного суда общей юрисдикции. 

«Изучив доводы кассационной жалобы, проверив материалы уголовного дела и дополнительно истребованные судебные материалы, а также выслушав участников процесса, судебная коллегия отменила приговор, поскольку по делу в отношении осужденного допущены существенные нарушения требований уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела», – указали в кассационном суде. 

Кассационная инстанция обнаружила, что судья, выносившая приговор, находясь в совещательной комнате, участвовала в других заседаниях.

Обвиняемый в 2019 году был признан виновным по по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство) и был приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.