САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу представителя северного народа саами Андрея Данилова, который оспаривает нормы закона "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ", со ссылкой на который ему отказали в праве на осуществление традиционной охоты, поскольку он проживает в городе, а образ жизни, соответствующий национальной культуре саамов, старается вести в свободное от работы время - в свои выходные и отпуска, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

Проживает в благоустроенной квартире

Как следует из материалов дела, в марте 2019 года Данилов обратился в Министерство природных ресурсов и экологии (МПР) Мурманской области с заявлением проставить в охотничьем билете отметку "Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления". Но ему было отказано. Данилов обратился в суд с требованием возложить на МПР обязанность проставить соответствующую отметку, но суды также отказали ему в удовлетворении исковых требований. Судебные инстанции вплоть до кассационной признали факт его этнической принадлежности, но указали, что Данилов не имеет таких прав, как представители коренных народов России, которые ведут традиционный образ жизни, поскольку проживает в благоустроенной квартире и имеет основной источник дохода, не связанный с традиционным образом жизни.

При этом суды ссылались на часть 1 статьи 3 федерального закона "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ" и на часть 1 статьи 19 федерального зкона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Данилов просит КС РФ проверить эти положения на соответствие Конституции РФ.

Не может заниматься охотой

В своей жалобе Данилов рассказал КС РФ, что его предки в советское время были переселены с традиционных территорий в места компактного проживания, чем была разрушена традиционная жизнедеятельность и началась социализация его семьи. Также он сообщил, что хочет возродить и передать потомкам традиционный образ жизни и в выходные и отпуска занимается рыбалкой и собирательством, традиционными ремеслами, но не может заниматься охотой из-за отсутствия соответствующей отметки в охотничьем билете.

При этом он отметил, что в Ловозерском районе Мурманской области еще живут саами, которые ведут традиционный образ жизни, а сам он является директором Фонда саамского наследия и развития.

"Я стремлюсь возрождать, сохранять и обеспечивать передачу саамского культурного наследия настоящим и будущим поколениям, в том числе путем просветительской деятельности, сохранения ремесленного и промыслового опыта, информационной и правовой помощи и другими видами деятельности. На период 2021-2022 годов я, как представитель российских саамов, выбран одним из пяти членов Союза Саамов - международной общественной организации, объединяющей саамов Норвегии, России, Финляндии и Швеции. Таким образом, само сообщество - народ саами признает факт отнесения меня к этому народу", - пишет Данилов в своей жалобе.