МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Пресненский суд Москвы арестовал следователя ГСУ МВД столицы Дениса Иванова и адвоката Татьяну Перминину по делу о даче взятки, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Пресненским районным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Иванова Дениса Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), до 17 мая 2021 года», — указала пресс-секретарь Лела Кокая. 

Адвокату избрали аналогичную меру пресечения на тот же срок, но её обвиняют по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

В 2018 году «за заслуги в поддержании законности и правопорядка и образцовое исполнение служебных обязанностей» Иванов был награжден медалью МВД «За доблесть в службе», сообщается на сайте ведомства. 

По данным следствия, в марте 2021 года следователь вступил в преступный сговор с адвокатом. Они намеревались получить незаконное вознаграждение в размере 5 миллионов рублей за непривлечение к уголовной ответственности лиц, проверяемых на причастность к совершению преступления в рамках расследуемого уголовного дела, сообщили в СК РФ накануне.