МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил определение первой инстанции о привлечении бывшего генерального директора ООО "Кира Пластинина стиль" (операционная компания сети Kira Plastinina) Игоря Мухачева к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, говорится в постановлении суда.

Экс-директор обжаловал в апелляции определение Арбитражного суда Москвы от 7 декабря 2020 года, когда было удовлетворено заявление трех кредиторов компании "Кира Пластинина стиль". Производство в части взыскания с Мухачева денежных средств было приостановлено до окончания формирования конкурсной массы.

Ранее ООО "Ветком" подало заявление о привлечении к ответственности Мухачева и взыскании с него около 203 миллионов рублей. Заявление было направлено в суд "в связи с невозможностью полного погашения требований кредиторов" и "значительным вредом, причиненным Мухачевым кредиторам". Затем оно было объединено с аналогичными заявлениями ООО "Мультимодальная транспортная компания" и Ивана Жданькова.

Однако апелляционная инстанция согласилась с доводами бывшего руководителя должника, отменив судебный акт столичного арбитража.

Выводы суда первой инстанции о том, что Мухачев причинил вред должнику не продлением срока регистрации товарных знаков, а также заключением лицензионного договора с ООО "Озерские мануфактуры" сделаны без достаточных к тому оснований без анализа финансовой деятельности должника, заметила апелляция. Никакого обоснования того, что применительно к масштабам деятельности компании "Кира Пластинина стиль" приведенные в заявлениях сделки и обстоятельства являлись для должника значимыми и существенно убыточными, истцами не представлено.

От обоснования существенности данных сделок заявители уклонились, ограничившись констатацией того факта, что они "нанесли существенный вред и привели к объективному банкротству", говорится в постановлении апелляции.

Этапы банкротства предприятия

Арбитражный суд Москвы 11 апреля 2017 года признал банкротом ООО "Кира Пластинина стиль", основанное дочерью одного из бывших совладельцев "Вимм-Билль-Данн" Сергеем Пластининым.

Управляющий Семен Блинник сообщил в суде, что восстановление финансово-хозяйственной деятельности ООО не представляется возможным, балансовая стоимость имущества и активов должника не позволяет произвести расчеты с кредиторами. Общая сумма требований кредиторов компании, согласно реестру от 31 марта 2017 года, составила 1,9 миллиарда рублей.

Суд 1 ноября 2016 года удовлетворил заявление физического лица (Е.И. Бусаровой) о введении процедуры наблюдения в отношении ООО "Кира Пластинина стиль". Требования Бусаровой в размере 353,3 тысячи рублей были признаны обоснованными, они включены в реестр требований кредиторов ООО.

Сеть Kira Plastinina была основана в 2007 году Кирой Пластининой.