МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Тверской суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении гражданина Таджикистана, пытавшегося с помощью воздушных шаров переправить наркотики на территорию следственного изолятора, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

По версии следствия, обвиняемый вместе с другим соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, планировали приобрести наркотические средства, после чего незаконно переправить их в СИЗО-2 УФСИН России по Москве. 

«Во исполнение задуманного соучастники приобрели наркотические средства каннабис (марихуана) и кокаин, а также сильнодействующее вещество прегабалин. Затем с целью незаконного сбыта, путем переброса на территорию следственного изолятора, они приобрели воздушные шары, а также катушку от удочки с веревкой. Прикрепив наркотики к воздушным шарам, соучастники подготовили их к перемещению через забор следственного изолятора.

Довести свой преступный умысел до конца не смогли, так как обвиняемый был задержан сотрудниками СИЗО, а его соучастник с места совершения преступления скрылся», — рассказали в ведомстве.