САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Жителю Череповца Григорию Винтеру на два года ограничили свободу за распространение фейков об этапировании здоровых заключенных и осужденных вместе с больными COVID-19, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области. 

Кроме публичного распространения заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (статья 207.1 УК РФ) Винтер был признан виновным в оскорблении представителей власти (статья 319 УК РФ).

"Череповецкий городской суд установил ему следующие ограничения: в течение двух лет не выезжать за пределы Череповца и не менять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Также с осужденного были взысканы процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 10,9 тысяч рублей", - уточнили в ОПС

Суд установил, что 18 апреля и 19 апреля прошлого года Винтер для распространения паники, страха и беспокойства разместил в нескольких группах социальной сети "ВКонтакте", в том числе в группах "РАНПРЕСС|Региональное агентство новостей" и "Вологодский знакъ" народный омбудсмен" заведомо ложные сообщения об этапировании сотрудниками Управления ФСИН России по Вологодской области заключенных и осужденных без средств индивидуальной защиты вместе с контингентом, имеющим признаки COVID-19.  

Областные пенитенциарные учреждения предоставили суду данные о проведении медосмотров, о профилактике новой коронавирусной инфекции, об отсутствии противопоказаний для этапирования и признаков инфекционных заболеваний у заключенных и осужденных.  

Сотрудников правоохранительных органов Винтер оскорбил, как уточнили в ОПС, уже во время задержания.