МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Арестованный глава группы фармацевтических компаний «БИОТЭК» Борис Шпигель готов сотрудничать со следствием по уголовному делу пензенского губернатора, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда. 

«Вчера приходил следователь и я ему говорил, что я ничего не скрываю и готов сотрудничать со следствием... Было вымогательство, и я расскажу следователю об этом в процессе. Поверьте мне», – заявил Шпигель в суде. 

Во вторник апелляция рассматривает жалобу защиты бизнесмена на его арест по делу о даче взятки губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. 

Бизнесмен также говорил про некий эпизод сложных взаимоотношений с экс-губернатором и отметил «наезд его двух сыновей». 

В ходе своего выступления посредствам видеосвязи, арестант жаловался на состояние здоровья, громко вздыхал и просил медиков дать ему лекарства. Также бизнесмен заявил, что выступает против вмешательство СМИ в его дело. 

Ранее Мосгорсуд признал законным арест Белозерцева в рамках того же уголовного дела. 

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и Колоскова взятки через посредников в виде денежных средств и иных ценностей на общую сумму более 31 миллиона рублей. Взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов и медицинских изделий для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.