МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным отказ в иске волгоградскому изданию, просившему пересмотреть правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим от коронавирусной инфекции, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Решение Верховного суда от 2 декабря 2020 года оставлено без изменения, жалоба — без удовлетворения», — сказала собеседница агентства. 

ООО «Известия. Волга-Каспий» просило признать недействующим второй абзац пункта 1 Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. 

Согласно оспариваемой норме, получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 года. 

Из материалов дела следует, что истец получил отказ в предоставлении субсидии, поскольку основной вид его деятельности (издательская деятельность — прим. ред.) по ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) не входит в указанный перечень.