САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Информация в интернете о продаже справок об отсутствии COVID-19 без проведения анализов признана запрещенной к распространению на территории России, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Как следует из материалов дела, в ходе мониторинга сайтов в интернте прокуратура Белозерского района выявила, что неустановленными лицами организована продажа медицинских справок, подтверждающих отсутствие у гражданина новой коронавирусной инфекции без проведения анализов и тестов.

"Предлагаемые пользователям справки по внешним признакам отвечают установленным законодательством требованиям, вводя неопределенный круг лиц в заблуждение относительно законности их происхождения. Будущих покупателей уверяют в качественности справок, а также не обязывают обращаться за данными документами в соответствующие учреждения, в прохождении анализов и тестов в специализированных медицинских лабораториях", — сообщало надзорное ведомство.

В итоге прокурор обратился с административным иском в Белозерский районный суд Вологодской области и просил признать указанную информацию запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

"Суд пришел к выводу, что нахождение в открытом доступе в сети информации, побуждающей граждан к приобретению медицинских справок, подтверждающих отсутствие у них новой коронавирусной инфекции, без проведения анализов и тестов, может повлечь негативные последствия, противоречит публичным интересам Российской Федерации и нарушает права неопределенного круга лиц. За незаконные действия по изготовлению подобных справок предусмотрена уголовная и административная ответственность", — рассказали в ОПС.

Суд удовлетворил иск прокурора и признал указанную информацию запрещенной к распространению в Российской Федерации, решение суда обращено к немедленному исполнению.