МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Для получения субсидии из федерального бюджета пострадавшие от коронавируса компании и предприниматели должны сохранить не менее 90% работников по сравнению с мартом 2020 года, следует из решения Верховного суда (ВС) РФ.

ВС отказал в иске владельцу кинотеатров Николаю Елистратову, просившему признать недействующим подпункт «е» пункта 3 Правил предоставления в 2020 году субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, в соответствии с которым количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 года. 

По мнению истца, оспариваемая норма не позволяет обеспечить достижение целей субсидии, поскольку не учитывает того обстоятельства, что работники могут по своему желанию расторгнуть трудовой договор, а также не учитывает особенностей прекращения срочных трудовых договоров. 

Позиция ВС 

Однако высшая инстанция не нашла оснований для удовлетворения исковых требований. 

Предусмотренное подпунктом «е» пункта 3 Правил условие, необходимое для включения в реестр субъекта малого и среднего предпринимательства для получения субсидий из федерального бюджета, соответствует действующему законодательству и не нарушает права административного истца на равный доступ к мерам государственной поддержки, подчеркивает ВС. 

Верховный суд также указывает, что оспариваемые Правила не регулируют трудовые отношения между работником и работодателем, а их положения направлены, в том числе на защиту интересов работников от произвольного сокращения работодателем численности сотрудников в период, когда были введены наиболее строгие ограничительные меры. 

«Условие об оценке количества работников получателя субсидии не препятствует праву работников по собственному желанию расторгнуть трудовые отношения. Работодатель не лишен возможности представить соответствующие документы налоговому органу, осуществляющему отбор получателей субсидии и ее предоставление», — отмечает высшая инстанция.