МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Пресненский суд Москвы арестовал адвоката экс-полковника Дмитрия Захарченко — Александра Горбатенко — по обвинению в посредничестве во взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд избрал в отношении Горбатенко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере), арест на срок до 7 июня 2021 года», — уточнила собеседница агентства.

Следствие считает, что в период с июля по август 2018 года адвокат договорился с должностными лицами УМВД России по городскому округу Химки, что если его знакомый передаст взятку, то полицейскими будет принято решение о направлении материала проверки в орган предварительного следствия полиции для возбуждения уголовного дела. После чего обвиняемый передал денежные средства в размере 500 тысяч рублей указанным должностным лицам, рассказали в пятницу в пресс-службе ГСУ СК РФ.

Горбатенко стал известен в качестве защитника экс-полковника Захарченко, он участвовал в первом процессе в отношении бывшего сотрудника антикоррупционного главка МВД (ГУЭБиПК). Он продолжил защищать Захарченко и в рамках второго уголовного дела, которое в конце марта начал слушать Пресненский суд Москвы.