МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Центральный районный суд Тулы приговорил к 5 годам лишения свободы конкурсного управляющего, подделавшего за деньги протокол о собрании кредиторов компании должника, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«Установлено, что в октябре 2020 года мужчина, являясь исполняющим обязанности конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Магазин Куряночка», за денежное вознаграждение в размере 1,35 миллиона рублей внес в протокол собрания кредиторов ложные сведения о результатах голосования и принятом решении по вопросу выбора конкурсного управляющего организации», — уточнили в Генпрокуратуре РФ.

Конкурсный управляющий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 8 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

Также обвиняемому назначен штраф в размере 5,4 миллиона рублей. Также суд запретил ему на 3 года заниматься деятельностью арбитражного управляющего, а также занимать иные должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческих организациях, являющихся государственными или муниципальными учреждениями.