МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил отказ в иске ООО «Цирк Золотой Дракон» к зоозащитнице Елизавете Бражник о защите деловой репутации и об обязании удалить сведения из соцсети, говорится в материалах суда.

Цирк обжаловал в кассации решение Арбитражного суда Новосибирской области от 25 июня и постановление апелляции от 7 декабря 2020 года.

В августе 2019 года четыре зоозащитницы распространили информацию о том, что на территории МЕГА Новосибирск разместили цирк-шапито «Золотой дракон».

МЕГА 4 сентября 2019 года сообщила, что «услышав обратную связь от жителей города во время подготовительных работ, мы учли мнения разных сторон и приняли решение отказаться от представлений цирка-шапито на нашей территории».

Цирк 13 ноября 2019 года подал иск в областной арбитражный суд к Елизавете Бражник о защите деловой репутации.

Однако суд отклонил заявления цирка, который требовал обязать ответчика опубликовать в Инстаграме на странице Бражник «опровержение порочащих и не соответствующих действительности сведений». В частности, заявитель просил опровергнуть фразу: «Значит, руководство решило заработать деньги за сдачу в аренду циркачам площадки на 2 месяца, плюс привлечь дополнительную аудиторию покупателей, которые хотят показать своим деткам львов, пантер, а про условия жизни животных им задумываться лень».

Кроме того, истец просил удалить фразы: «Клетки крошечные, внутрь вагонов, где животные спят, переезжают и находятся большую часть времени, нас не пустили. Это очень грустно».

Арбитраж исходил из того, что спорный отзыв представляет собой исключительно выражение субъективного мнения автора, состоявшего с истцом в определённых фактических правоотношениях (о чём свидетельствуют действия истца по допуску Бражник на территорию цирка для обозревания условий содержания животных между представлениями), содержит исключительно оценочные суждения и убеждения его автора, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса РФ.