САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестованы руководители "Невской мануфактуры" - сгоревшего производственного и бизнес-центра, во время тушения которого погиб начальник 64-й пожарно-спасательной части (ПСЧ) Петербурга Илья Белецкий, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга

"Об аресте генерального директора "Невской мануфактуры" Максима Макеева и его заместителя Алексея Михневича ходатайствовал следователь Главного следственного управления СК РФ по Петербургу. Подозреваемые просили назначить им меры пресечения в виде домашнего ареста или запрета определенных действий. Невский районный суд Петербурга удовлетворил требования следователя. Срок ареста - до 11 июня", - пояснили в ОПС.

Макеев и Михневич подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 238 УК РФ (предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

Как поясняют в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу, они не имели права эксплуатировать здание.

"Имея в собственности и оперативном управлении комплекс нежилых помещений вышеуказанного учреждения, Макеев и Михневич достоверно знали, что согласно актам проверок, Главным управлением (ГУ) МЧС России по Петербургу в 2020-2021 годах был выявлен ряд нарушений. В здании не было автоматической пожарной сигнализации, систем дымоудаления, противопожарной сигнализации, не говоря уже о системах автоматического пожаротушения", - рассказывают в ГСУ.

Памятник архитектуры - здание "Невской мануфактуры" на Октябрьской набережной, дом 50, в котором располагался производственный и бизнес-центр, загорелось 12 апреля. По данным ГУ МЧС России, в нем арендовали помещения порядка 25 крупных арендаторов, которые занимались производством мебели, полиграфии, резиновых лодок, а также там размещались склады пластиковых и текстильных изделий.

Общая площадь пожара составила 10 тысяч квадратных метров, а также произошло обрушение кровли и межэтажных перекрытий на площади 1500 квадратных метров. Всего к ликвидации пожара были привлечены 73 единиц техники и 358 человек личного состава, в том числе три вертолета с водосливными устройствами.

Начальник 64-й ПСЧ Белецкий погиб, его подчиненные Алексей Соколов и Борис Тарковский получили сильные ожоги.

По поручению Председателя СК РФ Александра Бастрыкина, другое уголовное дело, возбужденное в связи с пожаром на фабрике "Невская мануфактура" по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), передано в Главное следственное управление СК РФ.