МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности железнодорожного движения, приведшего к сходу с рельсов железнодорожного состава с углём, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

«Следствием установлено, что в 13 часов 22 минуты по местному времени 28 января 2020 года на станции Мегет Восточно-Сибирской железной дороги произошел сход с рельсов 30 вагонов с углем, из которых 29 – опрокинулись. В результате случившегося был поврежден железнодорожный путь на расстоянии более трехсот метров, а также элементы инфраструктуры. Ущерб от произошедшего составил свыше 17 миллионов рублей», — уточнили в СК РФ. 

Перед судом предстанут двое работников ОАО «РЖД», обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

Основной причиной схода явились нарушения стрелочных переводов и обслуживания путей сообщения электромехаником и начальником участка Иркутск-Сортировочной централизации и блокировки, считает следствие.