МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Черемушкинский районный суд Москвы приговорил к 3 годам колонии общего режима бывшую управляющую филиалом банка «Кредит Экспресс» Елену Чуеву, похитившую совместно с сообщниками более 95 миллионов рублей кредитной организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Осужденная признала свою вину и заключила с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. 

«В суде установлено, что в 2017 году Чуева после назначения на должность вошла в состав организованной группы, созданной для хищения денежных средств данного учреждения предыдущей управляющей филиалом... Во исполнение задуманного сообщники организовали оформление подложных договоров кредитования на бывших клиентов банка, а также на сотрудников юридических лиц, находившихся в их подчинении», – рассказали в прокуратуре. 

Также суд установил, что члены организованной группы оформили подложные кассовые ордеры и другие документы, на основании которых снимали наличные денежные средства с расчетных счетов клиентов учреждения, заключивших с банком договоры вклада.

Чуева осуждена по 25 эпизодам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

«Судом также удовлетворен гражданский иск банка в лице государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о взыскании с Чуевой в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, более 88,6 миллиона рублей», – уточнили в прокуратуре. 

Дело "Кредит-Экспресса" 

После вскрывшихся хищений в банке в июне 2019 года были задержаны семь человек: директор банка Алла Кабанова, главный бухгалтер Мария Антонова и сотрудники банка Анастасия Новотная, Егор Пихтин, Елена Чуева и Наталья Ципинова, а также предприниматель Василий Бойко-Великий.

По версии следствия, объем похищенных всеми обвиняемыми денежных средств составляет более 180 миллионов рублей и 929 тысяч долларов США. В ходе расследования дела установлен 31 факт хищения.